$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Миротворцев ООН на Донбасс не направят до выборов президента Украины и Верховной Рады – представитель Украины в контактной группе

Миротворцев ООН на Донбасс не направят до выборов президента Украины и Верховной Рады – представитель Украины в контактной группе Моцик: Россия тормозит работу всего минского процесса
Фото: usa.mfa.gov.ua

Россия сознательно затягивает процесс направления миротворцев ООН на Донбасс, так как рассчитывает на хаос в Украине в период выборов, заявил представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Александр Моцик.

Украинская сторона трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях исключает направление миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Донбасс до выборов президента Украины и Верховной Рады. Об этом на пресс-конференции 17 октября заявил представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам контактной группы Александр Моцик, сообщают "Українські новини".

По его словам, Россия сознательно затягивает процесс направления миротворцев на Донбасс, так как рассчитывает на хаос в Украине в период выборов и укрепление позиций пророссийских сил.

"Похоже на то, что РФ сделала определенное торможение в своей работе и таким образом тормозит работу всего минского процесса", – заявил Моцик.

Он отметил, что обсуждение в Совете Безопасности ООН механизма миротворческой миссии на Донбассе вряд ли состоится до выборов в Украине президента и Верховной Рады. "Тяжело сказать, что будет какой-то прогресс до выборов", – сказал Моцик.

Дипломат подчеркнул, что Украина выступает против участия Беларуси и Казахстана в миротворческой миссии на Донбассе и поддерживает участие Польши, Испании и стран Балтии.

Моцик добавил, что миссия может состоять из около 20 тыс. военных, 5 тыс. полицейских и представителей международной администрации.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся, в частности, в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ). 

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Киев настаивает, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран готовы участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Выборы президента Украины и Верховной Рады должны состояться в 2019 году.