$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украину прибыли шведские терминалы спутникового интернета Satcube

В Украину прибыли шведские терминалы спутникового интернета Satcube Украинские военные получат новые терминалы спутниковой связи
Фото: Satcube / Twitter

Шведская компания Satcube направляет в Украину свои терминалы спутникового интернета, которые могут использоваться на деоккупированных территориях, где не работают мобильные и наземные сети. Об этом рассказал основатель и генеральный директор компании Якоб Каллмер в интервью изданию Dagens Nyheter, опубликованном 9 августа и доступном только для подписчиков, которое цитирует "Европейская правда".

На первом этапе Satcube планирует передать украинской стороне около 100 портативных интернет-терминалов. По словам Каллмера, первые терминалы в Украину были отправлены в начале лета. Для компании это самый большой заказ с начала производства терминалов в 2017 году.

В Satcube говорят, что не знают, будет ли использоваться оборудование военными, но не возражают. "Это может быть что угодно – от подключения к полевым госпиталям до поддержания связи в полевых условиях", – сказал Каллмер.

Как сообщается, украинская сторона обратила внимание на Satcube после того, как несколько гуманитарных организаций и журналистов использовали оборудование шведской компании для работы в Украине. Satcube использует спутниковую сеть американской компании Intelsat, разместившей заказы на поставку терминалов на сумму около 70 млн шведских крон (€5,97 млн). Стоимость терминалов оплатит Германия, которая их передаст.

Портативный интернет-терминал Satcube весит около 8 кг и может предоставлять широкополосный доступ через геостационарные спутники со скоростью до 70 мегабит в секунду. Задержка сигнала составляет до одной секунды, поскольку спутники находятся на орбите на высоте более 35 000 км.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину украинские военные использовали терминалы спутниковой связи Starlink, которые предоставил владелец компании SpaceX Илон Маск. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

14 октября 2022 года стало известно, что SpaceX сообщила министерству обороны США, что не будет больше оплачивать работу систем спутниковой связи Starlink в Украине. Сам Маск это подтвердил. Позже он решил продолжить финансирование своего интернета в Украине.

Знакомые с ситуацией источники The New York Times сообщили, что Маск "несколько раз ограничивал украинским военным доступ к Starlink во время войны". В частности, он отказался предоставить им спутниковую связь Starlink в районе оккупированного Россией Крыма. Украинским военным интернет требовался для использования морского беспилотника против российских кораблей в Черном море.