$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ВСУ заявили, что на военную службу призовут по несколько десятков офицеров запаса из каждой области

В ВСУ заявили, что на военную службу призовут по несколько десятков офицеров запаса из каждой области Офицеров запаса призовут на 18 месяцев
Фото: ЕРА

Численность призванных в каждой области офицеров запаса будет зависеть от количества состоящих на учете, отметил представитель управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович.

На военную службу призовут по несколько десятков офицеров запаса из каждой области, сказал представитель управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович в комментарии "Украинской правде".

По его словам, соответствующий приказ министра обороны Степана Полторака вступит в силу после юстирования, которое должно состояться до конца недели.

Венскович добавил, что призовут немного офицеров: "Если разделить количество лиц, которых будут призывать, на 25 административных единиц, то это будут десятки из области. То есть незначительное количество".

Он сказал, что отобрать тех, кого призовут, не составит проблемы, так как за последние семь лет в Украине подготовлено 70 тыс. офицеров первичного офицерского состава, получивших военную подготовку в военных учебных заведениях, но не служивших.

"Есть общая численность (офицеров, которых нужно призвать."ГОРДОН"), и в зависимости от количества военнообязанных офицеров запаса, состоящих на учете, там будет распределение. Это все зависит от учетных данных", – сказал Венскович.

30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы Украины.

Согласно документу, на срочную офицерскую службу могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, которые окончили военные кафедры, имеют высшее образование и первичное офицерское звание. В соответствии с распоряжением главы Минобороны, срок призыва составит 18 месяцев.

О том, что окончивших военные кафедры офицеров запаса начнут призывать в армию, в Генеральном штабе ВСУ сообщили в январе. Ожидалось, что первый призыв начнется в феврале.

Глава Генштаба Виктор Муженко заявлял, что в 2017 году украинцев, окончивших военные кафедры, будут принимать на службу по контракту. "Ежегодно такие офицерские звания получают 9–10 тысяч человек. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться", – сказал Муженко.