$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Важная работа". Гросси сообщил о ротации специалистов МАГАТЭ на Запорожской АЭС

"Важная работа". Гросси сообщил о ротации специалистов МАГАТЭ на Запорожской АЭС Миссия МАГАТЭ находится на ЗАЭС с сентября 2022 года
Фото: ЕРА

3 октября на захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС состоялась ротация специалистов Международного агентства по атомной энергии. Об этом в Twitter сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

"После сегодняшней ротации на ЗАЭС и года с начала постоянного присутствия МАГАТЭ на объекте мы продолжаем важную работу по обеспечению его безопасности и защиты. Теперь выполняем наши миссии самостоятельно и на полную мощность", – написал он.

Гендиректор МАГАТЭ поблагодарил все страны, которые к этому причастны.

Гросси также выразил особую благодарность Японии за передачу МАГАТЭ бронированных автомобилей, которые необходимы для перевозки сотрудников агентства и обеспечения их безопасности.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от сети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Их периодически меняют.

Украина настаивает на выводе российских окупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

В конце сентября 2023 года генеральная конференция МАГАТЭ одобрила резолюцию по немедленному возвращению Запорожской АЭС под полный контроль Украины.