$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Маск дезинформирован неверным тезисом о том, что в Украине идет раскол по "языковой" линии G

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Маск дезинформирован неверным тезисом о том, что в Украине идет раскол по "языковой" линии Зубрин (справа) призывал Маска принять приглашение Зеленского посетить Украину
Фото: Robert Zubrin / Facebook
Директор американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск имеет неправильное представление по поводу войны страны-агрессора России против Украины. Такое мнение высказал вдохновитель марсианской программы Маска Роберт Зубрин в интервью изданию "ГОРДОН".

"Маск дезинформирован неверным тезисом о том, что украинцы никак не могут вернуть захваченные территории, потому что на них проживает русскоязычное население. Другими словами, в Украине идет раскол по "языковой" линии. Одни говорят на украинском, другие – на русском – и между ними должна быть граница. Но это неправда. Многие русскоязычные украинцы поддерживают Киев, поддерживают Украину. Мы являемся свидетелями политической борьбы, а не этнолингвистической. Однако люди, которые не были в Украине, этого не понимают", – сказал Зубрин.

Он отметил, что призывал Маска принять приглашение президента Украины Владимира Зеленского посетить Украину, чтобы "лично во всем убедиться". 

"Но пока Маск этого не сделал", – подчеркнул инженер.

По его словам, единомышленники президента страны-агрессора РФ Владимира Путина убеждают Маска в том, что он может "остановить ядерную войну". Они говорят ему, что он может заставить Украину пойти на мир с Россией, позволив РФ забрать захваченные территории.

"У вас есть три больших дела исторических масштабов: вы сделали человечество мультипланетарным, остановили глобальное потепление и ядерную войну. Вот такую риторику "продают" Маску", – добавил Зубрин.

Он отметил, что россияне "играют на стремлении Маска к славе".

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Сегодня мы являемся свидетелями первой космической войны. Украина держится благодаря технологиям, связанным с космосом. Читайте полную версию интервью

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Маск неоднократно комментировал войну страны агрессора России против Украины. Так, сначала он высказывал поддержку Украине, но в марте 2022 года в Twitter он вызвал президента РФ Владимира Путина на бой за Украину

В начале октября 2022 года Маск сформулировал в Twitter гипотетический набор условий, который мог бы обеспечить мирный выход из войны, и предложил пользователям проголосовать "за" или "против". Его "формула мира" предлагает провести повторные "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, подтверждает, что Крым – это Россия, а у Украины – внеблоковый статус.

Предложения предпринимателя раскритиковали известные люди со всего мира. Зеленский также отреагировал на твит американского бизнесмена, написав: "Какой Илон Маск вам нравится больше?" – и предложил варианты ответа: "Поддерживающий Украину" и "Поддерживающий Россию".

30 ноября 2022 года Зеленский, участвуя по видеосвязи в саммите DealBook, пригласил американского бизнесмена и миллиардера Маска посетить Украину.