Военнопленный украинский моряк Беспальченко не получил письма от родных – адвокат


Захваченный Россией у Керченского пролива украинский моряк Виктор Беспальченко заявил следователю, что является военнопленным, сообщила адвокат Оксана Опаренко.
Военнопленный украинский моряк Виктор Беспальченко, удерживаемый в СИЗО Москвы, не получил письма от родных, сообщила 17 декабря в Facebook его адвокат Оксана Опаренко.
"Состоялась встреча с моим подзащитным – военнопленным моряком с рейдового буксира "Яны Капу" Беспальченко Виктором Анатольевичем. Заявил следователю, что является военнопленным. Он был приятно удивлен письмам от родных и близких. К сожалению, письма от родных не получил, хотя они были ему отправлены", – написала Опаренко.
По ее словам, Беспальченко говорит, что в целом чувствует себя нормально, но "тяжело психологически".
"Все пожелания по передачам защитой переданы волонтерам. Виктор выглядел хорошо, на здоровье не жаловался, но глаза были грустными", – добавила адвокат.
25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.
Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".
Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ.
28 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев передал международным партнерам позицию о том, что захваченные Россией в Черном море украинские моряки являются военнопленными и находятся под защитой Женевской конвенции 1949 года. Поэтому, по словам министра, на них не распространяется российское право.
Кроме Беспальченко, уже девять украинских моряков заявили следователям, что считают себя военнопленными.
США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 декабря, 10.41
События
Карпачева на конференции в Совете Федерации призвала вернуть в Украину раненых моряков
17 декабря, 20.00
Политика
Восемь украинских моряков заявили следователям РФ, что они военнопленные – Полозов
17 декабря, 17.49
События
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар