$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вооружение из стран Запада на неделю расходуется Украиной за 20 часов. Зеленский призвал увеличить объем военной помощи

Вооружение из стран Запада на неделю расходуется Украиной за 20 часов. Зеленский призвал увеличить объем военной помощи Зеленский: В Украине столько российских оккупантов, наши военные называют их "саранча"
Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский призвал партнеров Украины увеличить объемы военной помощи, которая поступает в страну из-за массового вторжения РФ.

Об этом Зеленский сказал 15 марта, выступая в онлайн-режиме на встрече с лидерами государств Объединенного экспедиционного корпуса (Joint Expeditionary Force). Его выступление опубликовано в Facebook главы Украинского государства.

По словам Зеленского, "все знают, что нам жизненно необходимо сегодня, – самолеты". Он отметил, что без усилий стран Запада Украине "было бы сложно", но "нам нужно еще".

"Наши люди берут трофеи, мы захватываем российскую технику… Днем, ночью берем все на поле боя и отправляем снова в бой… Даже сделали боеспособной старую советскую технику, которая у нас не работала, и все, что мы получаем от вас. Но объем, который вы даете на неделю, мы используем за 20 часов... У нас столько оккупантов, наши военные называют их "саранча". На каждого человека – 20–30 их людей, на один наш танк – 100 их", – сказал Зеленский.

В Объединенный экспедиционный корпус входят Великобритания, Дания, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды, Швеция и Норвегия.

Война России против Украины. Главное

Контекст

Перед вторжением РФ в Украину и после его начала 24 февраля ряд стран предоставляют Украине финансовую, военную и гуманитарную помощь.

6 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что иностранные государства предоставили Украине более 1 тыс. тонн гуманитарного груза и более 60 тыс. единиц оружия и товаров для военнослужащих.