$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Каждый выстрел по Украине – это шаг к самоуничтожению России, ее бедности и деградации

Зеленский: Каждый выстрел по Украине – это шаг к самоуничтожению России, ее бедности и деградации Зеленский: Россию оставляют все, кто просто хочет жить
Фото: president.gov.ua
Россия уничтожает сама себя, продолжая военную агрессию против Украины. Об этом в обращении 15 марта заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы воюем за жизнь, мы боремся против [...] всего, что российские войска используют, чтобы уничтожить нас, всего, чем Россия разрушает сейчас и себя. Потому что каждый выстрел по Украине, каждый удар по Украине – это шаги к самоуничтожению России, шаги к самоизоляции, к бедности, деградации", – сказал он.

По словам президента Украины, "Россию покидают все, кто просто хочет жить и у кого есть чем думать, – ученые, артисты, бизнесмены, программисты и так далее".

"Такого удара по человеческому капиталу российское государство не переживало уже десятки лет. Такого удара, который нанесла себе сама. Но нас это не волнует, это не наш вопрос. Наш вопрос – сохранить [...] своих людей, свой крепкий народ, своих всех наших украинцев, кто защищает государство и приближает мир", – заявил Зеленский.

Война России против Украины. Главное

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину российских войск, и заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

За новую агрессию против Украины в течение февраля – марта Европейский союз и многие страны ввели санкции против России и Беларуси, которая поддерживает эту агрессию. В частности, ЕС запретил операции с центробанками двух стран и отключил некоторые российские и белорусские банки от международной межбанковской системы SWIFT.

Из России также уже ушли сотни зарубежных компаний, а курс рубля значительно упал.