$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вооруженные силы Украины освободили от оккупантов пять населенных пунктов в Харьковской области – Генштаб ВСУ

Вооруженные силы Украины освободили от оккупантов пять населенных пунктов в Харьковской области – Генштаб ВСУ В Харьковской области ВСУ проводят контрнаступление
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В Харьковской области Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов ряд населенных пунктов, еще один взяли под контроль частично. Об этом 6 мая проинформировал в Facebook Генеральный штаб ВСУ.

"По результатам наступления подразделениями сил обороны Украины восстановлен контроль над населенными пунктами Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Перемога и частью села Черкасские Тишки", – сказано в сообщении.

Украинские военные рассказали, что в регионе противник блокирует некоторые отдаленные населенные пункты.

"Ведет систематические обстрелы высокой интенсивности, в том числе с применением реактивных систем залпового огня, по районам сосредоточения наших войск. Также враг вел наступление в направлении населенного пункта Новая Дмитровка, успеха не имел", – объяснили в Генштабе.

По данным ВСУ, на слобожанском направлении враг продолжает наращивание группировки войск. В частности, из района населенного пункта Уразово Белгородской области РФ (граничит с Харьковской областью Украины) на украинскую территорию осуществляется перемещение подразделений из состава Восточного военного округа ВС РФ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля российских оккупантов выбили из северных областей Украины, сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и в южной части страны, вблизи оккупированного Крыма.

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях.

Харьков оккупанты пытались захватить в первые недели масштабного вторжения, однако им это не удалось. Впоследствии ВСУ оттеснили российские войска от украинского областного центра. Оккупанты обстреливают город из дальнобойной артиллерии.