$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Восьми российским оккупантам, которые занимались мародерством в Буче, объявили о подозрении – СБУ

Восьми российским оккупантам, которые занимались мародерством в Буче, объявили о подозрении – СБУ СБУ сообщила, что оккупанты пересылали украденные вещи в Россию
Фото: ssu.gov.ua
Восьми российским военным украинское следствие объявило о подозрении в мародерстве во время оккупации Бучи Киевской области. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 16 августа.

Среди подозреваемых – военнослужащие Росгвардии и вооруженных сил РФ.

"Находясь на временно оккупированных территориях Киевской области, эти захватчики проводили так называемые зачистки населенных пунктов: грабили имущество местных жителей и мародерили брошенные дома, чтобы потом отправить все это своим родным", – говорится в сообщении.

По данным следствия, большинство подозреваемых – военнослужащие в/ч 6720 Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ. Также среди них есть десантник-гвардеец из оккупированного Крыма.

"В частности, с 24 февраля по 31 марта на территории временно оккупированной Бучи эти российские военные награбили себе "трофеи" – компьютерную и бытовую технику, ювелирные изделия, гаджеты, одежду, продукты питания и другое. Задокументировано, что впоследствии злоумышленники отправляли украденное имущество родным в почтовых отправлениях из белорусского Мозыря. Эти посылки назначались адресатам в Алтайском и Хабаровском краях, на Сахалине", – сообщили в СБУ.

Оккупантам объявили о подозрении по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). Санкция статьи предусматривает от восьми до 12 лет лишения свободы.

Инфографика: ssu.gov.ua Инфографика: ssu.gov.ua

Контекст

2 апреля Киевскую область освободили от оккупантов.

В населенных пунктах региона найдены тела убитых мирных жителей. По данным на 16 августа, в Киевской области обнаружили тела 1352 человек. Большинство из них убили из огнестрельного оружия.