$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Воздушные силы били, бьют и будут бить врага, где бы он ни был". Олещук отреагировал на дискредитацию Украины пропагандой РФ из-за падения Ил-76

"Воздушные силы били, бьют и будут бить врага, где бы он ни был". Олещук отреагировал на дискредитацию Украины пропагандой РФ из-за падения Ил-76 У Украины появляется все больше инструментов и возможностей, чтобы доставать врага там, где он этого не ждет, отметил Олещук
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

Российская пропаганда в течение дня 24 января пытается дискредитировать Украину в глазах мирового сообщества, направляя фейковый поток информации на внешнюю аудиторию из-за падения Ил-76 в Белгородской области. Об этом в ночь на 25 января написал в Telegram командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

"Цель очевидна – они хотят уменьшить международную поддержку нашего государства. Не получится! Украина имеет право на защиту и уничтожение средств воздушного нападения агрессора, – подчеркнул Олещук. – Воздушные силы били, бьют и будут бить врага, где бы он ни был, защищать наших граждан от террористических атак врага! Харьков, Херсон, Днепр, Запорожье и другие прифронтовые регионы ежедневно и каждую ночь под обстрелами вражеских ракет, бомб и дронов. Воздушные силы делают все, чтобы достать врага как в небе, так и на земле".

Как указал командующий ВС ВСУ, многие российские самолеты вместе с экипажами "уже никогда не смогут терроризировать наших людей" – "они уничтожены".

"У нас появляется все больше инструментов и возможностей, чтобы доставать врага там, где он этого не ждет", – отметил Олещук.

Он рассказал, что в ночь на 25 января была отражена очередная атака РФ дронами-камикадзе типа Shahed.

Контекст

24 января самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области. Российские Telegram-каналы писали, что на борту было 63 человека.

По данным украинских СМИ, Ил-76 регулярно перевозил боеприпасы на фронт, в том числе ракеты к ЗРК С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что Ил-76 якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространило ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находилось 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что украинская сторона сейчас собирает информацию об этом инциденте.

Представитель ГУР Андрей Юсов сообщил, что 24 января должны были провести обмен пленными между Россией и Украиной, но "запланированный обмен сейчас не происходит". По его словам, озвученную российской стороной информацию о том, что военнопленные могли находиться в упавшем Ил-76, проверяют.

Позже в ГУР отметили, что обмен пленными, который планировался на 24 января, не состоялся.

Глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил вечером, что Украина будет настаивать на международном расследовании причин падения Ил-76.