$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ВСУ ликвидировали сына кадыровского чиновника, который воевал под Запорожьем – СМИ

ВСУ ликвидировали сына кадыровского чиновника, который воевал под Запорожьем – СМИ Подконтрольные Кадырову боевики воюют в Украине с первых дней полномасштабного вторжения
Фото: ЕРА
В Запорожской области украинские военные ликвидировали 34-летнего Джамбулата Заураева, сына представителя главы Чечни в Ханты-Мансийском автономном округе России. Об этом 5 января сообщил "Кавказ.Реалии".

Он воевал в качестве добровольца на стороне России в Украине. Смерть сына подтвердил его отец Абубакар Заураев, боевика похоронили в Чечне.

"Кавказ.Реалии", который ведет мониторинг сообщений об убитых в ходе агрессии РФ уроженцах регионов Северного Кавказа и юга России, отмечает, что в списке уже почти 2 тыс. имен, и эти данные лишь частично отражают потери армии оккупантов.

В начале декабря Кадыров сообщал в Telegram, что у него появился "представитель" в Запорожской, а также Херсонской областях. По информации мэра Мелитополя Ивана Федорова, он отправил на оккупированную часть Запорожской области своего племянника Хасана Ибрагимова, которому поручили "кошмарить" гражданское население и контролировать местных гауляйтеров.

Контекст

Подчиненные Кадырову чеченские военные российской армии (также известные как кадыровцы) в Украине были с первых дней полномасштабного вторжения. Они потеряли сотни бойцов и 13 марта вернулись в Грозный, сообщило "Радіо Свобода" со ссылкой на контрразведку СБУ.

"Слідство.Інфо" выяснило, что кадыровцы снимали в Мариуполе Донецкой области постановочные видео, находясь при этом на окраинах города недалеко от российской границы.

В СБУ задокументировали, что в феврале – марте 2022 года Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций на территории Украины, а также отдавал приказы.