$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВСУ отошли от Попасной на более укрепленные позиции, которые готовились ранее – глава Луганской ОВА

ВСУ отошли от Попасной на более укрепленные позиции, которые готовились ранее – глава Луганской ОВА Оккупанты обстреливали Попасную больше двух месяцев, отметил Гайдай
Фото: Сергій Гайдай / Facebook
Украинские военнослужащие вышли из разрушенной оккупантами Попасной Луганской области на более укрепленные позиции.

Об этом 8 мая в эфире национального телемарафона сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Сергей Гайдай.

Видеофрагмент эфира опубликован в Facebook руководитель ОВА.  

"К сожалению, наши войска действительно отошли немного от Попасной, потому что – представьте себе: город обстреливали больше двух месяцев... Там и бомбы, и ракеты, и мины, и артиллерия – там разрушено все дотла. Поэтому наши отошли на более укрепленные позиции, которые подготовили ранее", – сказал Гайдай.

По его словам, планы оккупантов захватить до 9 мая полностью Луганскую область невыполнимы.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В Генштабе ВСУ в начале апреля сообщали, что Россия перегруппировывала свои войска, чтобы сосредоточить усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский 29 апреля заявлял, что оккупанты хотят превратить в руины Лисичанск, Северодонецк, Попасную и другие города Донбасса.

На донецком направлении основные усилия армии России сосредоточены на установлении полного контроля над населенными пунктами Рубежное и Попасная Луганской области и продвижении в направлении населенных пунктов Лиман и Славянск Донецкой области, рассказали 3 мая в Генштабе ВСУ.