$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВСУ успешно проводят контрнаступательные действия на запорожском направлении – ОВА

ВСУ успешно проводят контрнаступательные действия на запорожском направлении – ОВА Украинские военнослужащие "достойно держат удар", отметили в Запорожской ОВА
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Вооруженные силы Украины совершают успешные контрнаступательные действия против российских оккупантов на запорожском направлении.

Об этом сообщается в Facebook Запорожской областной государственной (военной) администрации (ОВА) 8 мая.

В опубликованной сводке (по состоянию на 8.00) отмечается, что на запорожском направлении "противник активных боевых действий не проводил".

"Наши военнослужащие достойно держат удар, совершая успешные контрнаступательные действия, о чем свидетельствуют статистические данные о потерях российской армии в Запорожской области", – говорится в сообщении.

В ОВА сообщали 8 мая, что "в связи с напряженной ситуацией безопасности" Запорожье будет временно закрыто на выезд, но будет оставаться открытым на въезд в город.

Кроме того, в Запорожье ввели долгий комендантский час, который продлится с 19.00 8 мая до 5.00 10 мая. Городские власти призвали местных жителей оставаться в этот период дома.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Часть Запорожской области захвачена оккупантами. По данным Генерального штаба ВСУ, 27 апреля россияне пыталась улучшить тактическое положение своих войск в направлении Запорожья, но успеха не получили и с потерями отступили.

6 мая Запорожская ОВА сообщила, что в области оккупанты активно начали использовать авиацию и артиллерию.

7 мая в Генштабе отметили, что военные РФ пытались при поддержке авиации наступать в Запорожской области, но понесли потери и отошли.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли в ходе разговора 5 мая, что ВСУ перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях.