$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вышинский, Коц, "Россия сегодня". ЕС ввел новые санкции против российских пропагандистов

Вышинский, Коц, "Россия сегодня". ЕС ввел новые санкции против российских пропагандистов ЕС ввел новые санкции против РФ 25 февраля
Фото: EPA
Евросоюз 25 февраля ввел новые санкции против российских пропагандистов и пропагандистских СМИ. Санкционный список опубликован в Официальном журнале ЕС.

Санкции, в частности, введены против исполнительного директора медиагруппы "Россия сегодня" Кирилла Вышинского. 

"Кирилл Вышинский – российский пропагандист. Он является исполнительным директором российской медиагруппы "Россия сегодня", связанной с правительством и финансируемой из федерального бюджета РФ. Через подчиненное ему СМИ "Спутник" "Россия сегодня" распространяла прокремлевскую пропаганду и дезинформацию об агрессивной войне России против Украины. Кирилл Вышинский также является членом президентского совета по гражданскому обществу и правам человека. Поэтому он несет ответственность за поддержку и реализацию действий и политики, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", – говорится в сообщении.

Кроме того, под санкции попал корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц, который распространял российскую военную дезинформацию и пропаганду о войне и незаконных "референдумах" на временно оккупированных территориях Украины, а также "призвал Россию атаковать гражданскую инфраструктуру Украины без оглядки на то, как это отразится на гражданском населении страны"; российский продюсер, замгендиректора "Национальной Медиа Группы" Александр Акопов; политический комментатор, участник пропагандистских российских шоу Яков Казаков (Яков Кедми).

Также санкции введены против медиагруппы "Патриот", связанной с российским бизнесменом, основателем частной военной компании "Вагнер" Евгением Пригожиным, и пропагандистского международного информагентства "Россия сегодня".

В Евросовете заявили, что указанные лица и организации "загрязняют общественное пространство дезинформацией", добавляя еще и информационную войну.

Также ЕС инициировал процесс приостановления действия лицензий на вещание двух дополнительных российских пропагандистских СМИ – RT Arabic and Sputnik Arabic.

"Эти СМИ находятся под постоянным прямым или косвенным контролем руководства РФ и используются последним для своих непрерывных и согласованных действий по дезинформации и военной пропаганде, которые узаконивают российскую агрессию и подрывают поддержку Украины", – сообщили в Евросовете.

Контекст

25 февраля об утверждении 10-го санкционного пакета ЕС против России сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В Еврокомиссии сначала рассказали, что в санкционный список включены 120 физических и юридических лиц, позже в Евросовете уточнили, что в списке 121 лицо. Введены торговые и финансовые санкции, в том числе дальнейшие запреты на экспорт на сумму более €11 млрд, что "лишает российскую экономику важнейших технологических и промышленных товаров", отметили в ЕК.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 11,4 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 14 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.