$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Я проукраинский, но". Маск предостерег США от помощи Украине в нанесении ударов по Крыму

"Я проукраинский, но". Маск предостерег США от помощи Украине в нанесении ударов по Крыму Маск считает, что Крым освобождать опасно
Фото: ЕРА
Если США поддержат решение Украины освобождать Крым от российской оккупации, ответ Москвы может быть опасным для всего мира. Об этом американский миллиардер Илон Маск написал 21 января в Twitter.

Таким образом он отреагировал на статью, опубликованную изданием The New York Times 18 января. В ней шла речь о том, что администрация президента Джо Байдена считают применение атомного оружие Кремлем маловероятным и готова содействовать усилиям Вооруженных сил Украины по деоккупации Крыма, несмотря на риск эскалации конфликта.

"Я супер проукраинский, но безжалостная эскалация очень рискована для Украины и мира", – написал Маск.

Контекст

Маск неоднократно комментировал войну, которую 24 февраля против Украины начала Россия. Так, сначала он высказывал поддержку Украине, а в марте в Twitter вызвал президента РФ Владимира Путина на бой за Украину.

В начале октября 2022 года Маск сформулировал в Twitter гипотетический набор условий, который мог бы обеспечить мирный выход из развязанной Россией войны в Украине, и предложил пользователям проголосовать "за" или "против". Его формула мира предлагает повторные "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, что Крым – Россия, а у Украины – внеблоковый статус.

Предложения предпринимателя по поводу войны РФ против Украины раскритиковали известные люди со всего мира. Зеленский также отреагировал на твит американского бизнесмена, написав: "Какой Илон Маск вам нравится больше?" – и предложил варианты ответа: "Поддерживающий Украину" и "Поддерживающий Россию". Зеленский, обращаясь к Маску, сказал, что, если он хочет "понять, что сделала Россия", нужно приехать в Украину и "увидеть это своими глазами".