$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я сторонник "русского мира", чувствую себя русским человеком". СБУ задержала жителя Харьковской области за сдачу позиций ВСУ и теробороны

"Я сторонник "русского мира", чувствую себя русским человеком". СБУ задержала жителя Харьковской области за сдачу позиций ВСУ и теробороны Фигуранта задержали сотрудники СБУ
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Сотрудники СБУ задержали жителя Чугуевского района Харьковской области, которого подозревают в передаче россиянам информации о расположении техники и личного состава Вооруженных сил Украины и Сил территориальной обороны. Об этом сообщило региональное управление СБУ.

Ведомство разместило на своей странице в Facebook видеозапись, на которой задержанный признается, что является давним приверженцем "русского мира" и сам захотел помочь оккупантам.

"Я являюсь давним идеологическим сторонником "русского мира", чувствую себя русским человеком. После начала специальной военной операции, то есть вооруженного конфликта между Россией и Украиной почувствовал непреодолимое желание внести свой посильный вклад в достижение Российской Федерацией заявленных ею целей. Для этого, используя социальную сеть, я передавал данные о дислокации военной техники и личного состава Вооруженных сил Украины и теробороны, известные лично мне, гражданину Российской Федерации, также зарегистрированному в этой сети, который, с его слов, в дальнейшем передавал эти сведения знакомым сотрудникам ФСБ России", – говорит задержанный.

Он также заявляет, что действовал осознанно и не раскаивается.

"Действовал бескорыстно, осознанно, в содеянном не раскаиваюсь... Слава России – не знаю, говорить или нет", – сказал задержанный.

Правоохранители сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о перемещениях или размещении вооружений и ВСУ, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

6 марта Минобороны опубликовало приказ главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, в котором подробно расписано, какую информацию запрещено освещать СМИ и блогерам в военное время.

24 марта Верховная Рада приняла закон, который вводит уголовное наказание за несанкционированное распространение информации в условиях военного времени. В частности, речь идет о публикации данных о перемещении подразделений Вооруженных сил Украины, поставках и перемещении вооружения и боеприпасов. С 27 марта изменения вступили в силу.

Закон предполагает наказание в виде лишения свободы, в зависимости от сопутствующих обстоятельств, от трех до 12 лет.

Минобороны и власти Украины неоднократно призывали украинцев не снимать позиции ВСУ и перемещение нашей техники, чтобы не помогать врагу.