$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Я видел в Луганске, как они начинали, как хищники, расползаться везде". Данилов заявил об усилении российского влияния на юге Украины

"Я видел в Луганске, как они начинали, как хищники, расползаться везде". Данилов заявил об усилении российского влияния на юге Украины Данилов: Про какой конфликт вы говорите? Это война с РФ
Фото: rnbo.gov.ua
Россия активно распространяет сепаратистские настроения на юге Украины, и закончиться это может тем же, чем в ныне оккупированных городах на Донбассе. Об этом в эфире передачи "Право на владу" на канале "1+1" 17 июня заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

"РФ сегодня строит перед выборами систему распространения своего сепаратистского настроения на наших южных рубежах – это Николаевская, Херсонская, Одесская области. И местные власти говорят – та ну, вот мы тут... Друзья, мы не можем этого допустить", – подчеркнул Данилов.

По его словам, нынешнюю ситуацию в мире должны понимать все, начиная с глав сельсоветов и заканчивая мэром "такого города, как Николаев".

Данилов отметил свое удивление, когда "якобы патриотичный мэр Николаева заявил, что не может повлиять на открытие российской сети супермаркетов в городе".

"Очень странная позиция", – отметил секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что когда кто бы то ни было начинает разворачивать российское влияние в Украине, это необходимо "пресекать на корню".

"Я это видел своими глазами, начиная с 1994 года, в своем родном городе, в Луганске, когда они начали, как хищники, расползаться, расползаться – везде. Чем закончилось? Закончилось тем, что Российская Федерация из Ростовской области начала войну, "Градами" лупила по украинской территории, а теперь там кто-то говорит про какой-то конфликт. Про какой конфликт вы говорите, представители Российской Федерации? Это война с РФ, которая поддерживается изнутри", – заявил Данилов. 

Контекст

В конце 2020 года в Украине открылся первый магазин Mere – в Николаеве. Однако магазин вскоре закрылся. Директор по развитию Mere в Украине Артем Хоменко говорил, что это произошло из-за временных проблем с товарами.

14 июня 2021 года Хоменко рассказал о возобновлении работы супермаркета в Николаеве и планах открыть еще 40 магазинов по всей стране до конца года.

Данилов призвал городские власти Николаева не допустить открытия в Николаеве супермаркета. Секретарь СНБО подчеркнул, что если власти на местах будут давать преференции российскому бизнесу, то к ним "быстро будут применены меры".

Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что не понимает, каким образом местная власть может запретить работу магазина. Он отметил, что эта сфера находится в зоне ответственности профильных органов государственной исполнительной власти.