$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: На саммите в Вильнюсе Украина членство в НАТО не получит. Но мы должны получить четкое приглашение, без двусмысленности G

Яценюк: На саммите в Вильнюсе Украина членство в НАТО не получит. Но мы должны получить четкое приглашение, без двусмысленности Яценюк: Двусмысленности, которые были за последние несколько десятилетий, спровоцировали Россию на агрессию против Украины
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

На саммите НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе, Украина не получит членство в Альянсе. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк.

"На этом саммите в Вильнюсе мы не получим членства в НАТО. Но на этом саммите в Вильнюсе мы должны получить четкое приглашение, без двусмысленности. Потому что двусмысленности, которые были за последние несколько десятилетий, спровоцировали Россию на агрессию против Украины. Потому что эти двусмысленности Россия читает исключительно как слабость. Поэтому первое – однозначность в части того, что Украина будет членом НАТО. Второе – конкретный перечень действий, что-то вроде дорожной карты", – подчеркнул Яценюк.

В качестве примера он привел получение Украиной безвизового режима с ЕС.

"Мало кто верил. Тогда мое правительство сделало 144 реформы для того, чтобы мы получили безвизовый режим. Но эти реформы были у меня прописаны с Европейским союзом. Мы их сделали, поставили на стол и сказали: "А теперь – безвизовый режим". И мы его получили. Вот примерно такой же подход по НАТО – это второе. И третье. На этом саммите НАТО еще раз демонстрирует единство и политическую поддержку Украины, продолжать поддерживать Украину так долго, как это нужно. И добавить ключевую фразу – как это необходимо для победы Украины в этой войне. Потому что если раньше наши союзники говорили о том, что Россия не должна победить в Украине, то сейчас уже риторика поменялась. Сейчас риторика: Украина должна победить. И дальше идет дискуссия о том, что такое победа. Но путь долгий и трудный", – отметил экс-премьер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая.

11−12 июля в Вильнюсе пройдет саммит НАТО. Украинский президент присоединится к делегациям 40 стран – членов и партнеров Альянса. 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский заявил, что Украине в 2023 году нужны "четкие" приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в Альянс.