$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: В мире всего 3 тыс. F-16. В принципе, американцы дали "зеленый свет" третьим странам на их поставку в Украину G

Яценюк: В мире всего 3 тыс. F-16. В принципе, американцы дали "зеленый свет" третьим странам на их поставку в Украину Яценюк: Сейчас нужно срочно учить украинских пилотов
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Соединенные Штаты дали разрешение третьим странам на поставку американских истребителей F-16 в Украину. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк.

Он отметил, что эти самолеты были выпущены в 1976 году и после этого проходили модернизацию.

"В мире есть минимум 3 тыс. F-16. Это означает, что, в принципе, американцы дали "зеленый свет" другим – третьим – странам на поставку этих F-16. Сейчас нужно срочно учить украинских пилотов. Что было бы гораздо правильнее? Гораздо правильнее было бы, чтобы украинских пилотов учили еще год назад. Это еще одна очень важная вещь, которую наши союзники и мы должны понять. Вот когда мы просто все говорим о контрнаступлении, это очень важно. Только после контрнаступления также будет еще один день и еще один день. То есть речь должна идти не о краткосрочном планировании, не только о тактике. Речь должна идти о стратегии. А эта война – надолго", – считает Яценюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

15 мая правительство Великобритании и президент Франции Эммануэль Макрон объявили, что их страны будут учить украинских пилотов летать на западных истребителях. По словам премьер-министра Великобритании Риши Сунака, Лондон станет ключевым партнером Украины в авиационной коалиции, цель которой – предоставление Украине истребителей F-16 и обучение украинских пилотов. 

Президент США Джо Байден 19 мая заявил лидерам стран "Большой семерки" на полях саммита G7 в Хиросиме, что США поддержат совместные усилия с союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. 

О готовности к обучению украинских летчиков объявили также БельгияПортугалия и Данияпри этом министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен не исключал передачу Украине истребителей. 

В Министерстве обороны Украины предполагают, что первой страной, которая сделает этот шаг, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании), оборонное ведомство надеется, что первые F-16 появятся в украинском небе в сентябре – октябре.