$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яременко о выборах в ОРДЛО: Даже если мы не признаем результаты выборов, мы поймем, насколько представительской является местная власть

Яременко о выборах в ОРДЛО: Даже если мы не признаем результаты выборов, мы поймем, насколько представительской является местная власть Яременко: На сегодня любой контакт с представителями "ДНР/ЛНР" создает для нас огромные политические трудности
Фото: Сергій Ткаченко / Facebook

Возможно, итоги выборов в ОРДЛО не будут иметь никакого значения для Украины из-за вмешательства РФ, а возможно, Украина получит органы местной власти, с которыми сможет обсуждать бытовые вопросы, заявил глава комитета парламента по международным отношениям, депутат из фракции "Слуга народа" Богдан Яременко.

Глава комитета парламента по международным отношениям, депутат из фракции "Слуга народа" Богдан Яременко в интервью "РБК-Украина" высказал мнение, что при всей сложности проведения выборов в ОРДЛО после деоккупации они необходимы.

"Даже если мы не признаем результаты выборов, мы поймем, насколько представительской является местная власть. Это раскроет определенное поле игры для Украины. Мы получим хотя бы каких-то представителей, к которым мы сможем относиться хоть немножко терпимо и с которыми мы сможем позволить себе какие-то формы диалога. В отличие от тех московских назначенцев, которых нам подсовывают сегодня в качестве "лидеров "ДНР/ЛНР", – сказал нардеп.

Комментируя предположение журналиста о том, что после таких выборов Украина может получить большой пророссийски настроенный регион, с пророссийской местной властью, который нужно будет финансировать и который будет замедлять любые евроинтеграционные движения Украины, Яременко сказал: "Может быть, итоги выборов вследствие вмешательства Москвы для нас вообще никакого значения иметь не будут. А возможно, мы получим какие-то органы местной власти, с которыми сможем обсуждать бытовые вопросы вроде ремонта коммуникаций и т.д. А на сегодня любой контакт с представителями т.н. "ДНР/ЛНР" создает для нас огромные политические трудности".

Он высказал мнение, что потенциал партии президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" недооценивать не стоит.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний – до 31 декабря 2019 года. В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов.

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Как заявлял президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".

После подписания "формулы Штайнмайера" в Украине прошли акции протеста. 1 октября в митинге на Майдане Незалежности в Киеве и возле Офиса президента приняли участие несколько сотен человек. На следующий день на акцию с лозунгом "Нет капитуляции" вышли жители не только столицы, но и как минимум 10 других украинских городов.