$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Браслеты "Азовсталь" раскупили за девять часов. Деньги пойдут на "Армию дронов" для ВСУ

Браслеты "Азовсталь" раскупили за девять часов. Деньги пойдут на "Армию дронов" для ВСУ По словам Михаила Федорова, в Украине уже начали создание следующего тиража
Фото: metinvestholding.com
Все 10 тыс. браслетов из последней довоенной партии стали с мариупольского завода "Азовсталь" проданы в течение дня после старта продаж. Об этом 6 октября заявил вице-премьер – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram.

"Мы почувствовали, насколько важным символом является этот браслет для украинцев. Поэтому уже начали создание следующего тиража и не останавливаем продажи. Надо будет немного подождать свой браслет, но это того стоит!" – написал министр.

Также он поблагодарил группу "Метинвест", ювелирный дом SOVA и "Новую почту" за проект. Федоров напомнил, что 100% прибыли от браслетов перечислят через фандрайзинговую платформу United24 на проект "Армия дронов", чтобы усилить украинских защитников на фронте.

Вице-премьер отметил, что все 10 тыс. браслетов были проданы за девять часов.

Контекст

Завод "Азовсталь" стал одним из символов сопротивления Украины полномасштабному вторжению российских оккупационных войск. Завод был последним объектом в Мариуполе, который удерживали украинские военные (в том числе бойцы Нацгвардии, полка НГУ "Азов", СБУ, ВСУ, Госпогранслужбы и Нацполиции) с середины марта до 16 мая, когда защитники получили приказ покинуть "Азовсталь".

Лимитированную серию браслетов "Символ несокрушимости. Азовсталь" (каждый из них сделан из 5 г стали, произведенной на комбинате "Азовсталь" до российского вторжения) презентовали 6 октября в Киеве, вскоре после того как Украине удалось освободить более 215 защитников Украины, в том числе 108 азовцев, включая пятерых командиров мариупольского гарнизона.