$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За год визового режима 37 граждан РФ получили украинскую визу, не все они въехали в страну – Госпогранслужба

За год визового режима 37 граждан РФ получили украинскую визу, не все они въехали в страну – Госпогранслужба Просить разрешения на въезд могут только россияне, живущие за границей
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

С начала введения Украиной визового режима для россиян 37 граждан страны-оккупанта получили разрешение на въезд. Об этом спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко сообщил в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, пересекла границу только часть из них, основная часть прибывших – женщины и дети.

"Для граждан Российской Федерации действует визовый режим. Только имея визу, а также подтверждая цель своего пребывания в Украине, они могут пересечь границу. По имеющейся у меня информации, на начало мая только 37 граждан РФ получили визу, и только 25 человек, преимущественно женщины и дети, пересекли украинскую границу", – сказал Демченко.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года президент Украины Владимир Зеленский высказался за отмену безвизового режима для россиян.

В мае, когда петиция о введении визового режима с РФ набрала необходимое для рассмотрения президентом количество голосов, Зеленский сказал, что направил премьер-министру Денису Шмыгалю письмо с просьбой "проработать указанный вопрос", и заявил о поддержке этой инициативы.

17 июня Зеленский анонсировал введение визового режима с Россией, в этот же день Кабмин утвердил соответствующее решение. Визовый режим был введен с 1 июля.

В Министерстве иностранных дел Украины отмечали, что подать на визу могут только россияне, которые проживают за границей и имеют там разрешение на временное или постоянное проживание, так как на территории России нет украинских дипломатических представительств.