$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Залужный опубликовал видео с подписью "Пришло время возвращать свое"

Залужный опубликовал видео с подписью "Пришло время возвращать свое" На видео, которое опубликовал Залужный, демонстрируется работа тяжелой военной техники
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный утром 27 мая опубликовал в Telegram видео с призывом вступать в ряды ВСУ.

"Пришло время возвращать свое", – написал Залужный.

На видео под слова молитвы за освобождение Украины демонстрируется, в частности, работа тяжелой военной техники.

"Присоединяйся к тем, кто поднимет флаг победы", – говорится в видеоролике.

В Facebook Залужный уточнил, что видеоролик, посвященный освобождению Украины от российских захватчиков, вышел в рамках кампании по информационной поддержке Вооруженных сил Украины.

"На создание видеоролика авторов вдохновила Молитва украинского националиста, написанная Осипом Мащаком в 1920-х годах, почти 100 лет назад. Но текст здесь совсем другой. Это молитва за освобождение Украины. С такими словами и мыслями наши героические воины идут в наступление, чтобы освободить Украину от российских оккупантов и поднять Знамя победы", – отметил Залужный.

Он также опубликовал текст молитвы:

"Україно, рідна земля-мати,
Господь, отець наш небесний,
Благословіть!

Я йду знищувати
ворогів землі рідної,
вбивць моїх братів,
ґвалтівників моїх посестр.

Нехай рука моя буде твердою,
щоб вбивати ворогів!
Нехай око моє буде ясним,
щоб вбивати ворогів!
Нехай зброя моя буде справна,
щоб вбивати ворогів!
Нехай воля моя буде сталь,
щоб вбивати ворогів!

Україно, рідна земля-мати,
Господь, отець наш небесний,
Благословіть!

Наш рішучий наступ!
Нашу священну помсту!
Нашу святу перемогу!"

Контекст

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января этого года сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной партнерами боевой техники уже поставлено в Украину.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил 9 мая, что решение об окончательном варианте контрнаступления еще не принято.

23 мая Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.