$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Россиянам необходимо было сконцентрировать 1–1,5 млн вооруженных, подготовленных военнослужащих. Тогда, возможно, какой-то шанс на успех в войне против Украины у них был бы G

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Россиянам необходимо было сконцентрировать 1–1,5 млн вооруженных, подготовленных военнослужащих. Тогда, возможно, какой-то шанс на успех в войне против Украины у них был бы Полномасштабно РФ вторглась в Украину в феврале 2022 года
Фото: ЕРА

Россия не могла завоевать Украину тем количеством личного состава, который использовала для полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил замкомандира батальона "Свобода" (входит в состав Нацгвардии Украины) старший лейтенант Владимир Назаренко.

Он отметил, что участвовал в "полномасштабных, полноценных боевых столкновениях" еще в 2014–2015 годах, в том числе в "котле" в районе Дебальцево Донецкой области, и российская армия, имея значительный перевес в живой силе (около 15 тыс. против порядка 3 тыс.), не смогла нанести значительное поражение украинским военным.

"До начала войны я не мог себе представить, что должно произойти, чтобы враг после того фактически поражения, сопоставляя количество их сил и количество наших сил, решил повторно попробовать, только в гораздо больших масштабах. То есть преимущество врага было один к пяти. И то, что сообщали: на границах, там, 100 тыс., 200 тыс., определенное количество танков, колонн и прочее... Мне было сложно представить, что враг с этими силами захочет рискнуть напасть на украинскую армию", – подчеркнул Назаренко.

Он объяснил, что украинская армия перед полномасштабной войной насчитывала порядка 250–300 тыс. человек, "плюс Нацгвардия, плюс правоохранительные органы, плюс тероборона, плюс обычные украинцы, владеющие [оружием] или просто готовые воевать".

"То есть против украинской нации, имея 100, 200, 300 тыс. военнослужащих на границе, они серьезно думали... Им как минимум при нормальном расчете необходимо было сконцентрировать где-то 1–1,5 млн вооруженных, подготовленных военнослужащих. Тогда, может быть, какой-то шанс на успех у них был бы. И то, если говорим о 24 февраля, то это была бы очень напряженная война, которая, в принципе, и сейчас остается", – сказал Назаренко.

По словам офицера, 24 февраля он "скептически относился к тому, что враг действительно рискнет тем количеством сил, которые он тогда сконцентрировал на границе".

"Я верил абсолютно, что это будет поражение для врага в любом случае. И в принципе, оно так и произошло: поражение под Киевом, позже – Сумская, Черниговская области, позже это уже поражение в других таких точках. То есть, в принципе, то, что происходит", – отметил Назаренко.

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Наши люди на оккупированных территориях – фактически в рабстве. Без интернета, на каких-то пайках, без возможности уехать, заехать, под постоянным страхом. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. По данным СБУ, изначально президент страны-агрессора РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, осенью – из части Херсонской, Харьковской и Николаевской, сейчас бои идут на востоке и юге страны.