$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Затопление левобережья Херсонской области. Оккупанты выгоняют жителей уцелевших домов, чтобы разместить там свои войска – Генштаб

Затопление левобережья Херсонской области. Оккупанты выгоняют жителей уцелевших домов, чтобы разместить там свои войска – Генштаб Оккупанты используют в своих целях последствия техногенной катастрофы, которую сами совершили, отметили в Генштабе. На фото – вид на оккупированные Олешки в первые дни затопления
Скриншот: Рыженко Константин - журналист [Херсон] / Telegram
Российские оккупационные войска разрешают эвакуацию из затопленных населенных пунктов Херсонской области на левом берегу Днепра только при наличии у жителей российских паспортов.

Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной в Facebook 10 июня. 

"В населенных пунктах временно захваченной части Херсонской области российские оккупанты продолжают использовать последствия совершенного ими преступления в своих целях. В частности, разрешают эвакуацию из затопленных населенных пунктов только людям с российскими паспортами. Также оккупанты силой прогоняют из собственных уцелевших жилищ гражданских людей с целью размещения в них военнослужащих российских оккупационных войск", – сказано в сообщении.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ. 

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец. 

В "Укргидроэнерго" рассказывали, что 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для ЗАЭС. За сутки уровень воды упал еще на 1 м