$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Зеленский: В каждой боевой бригаде воины спрашивают о беспилотниках, о РЭБ, о военной ПВО. Наращиваем производство в разы

Зеленский: В каждой боевой бригаде воины спрашивают о беспилотниках, о РЭБ, о военной ПВО. Наращиваем производство в разы Зеленский: Этот август должен быть урожайным для Украины
Фото: president.gov.ua

16 августа президент Владимир Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего, на котором обсуждали ситуацию на фронте, наличие боеприпасов и дронов, технологические возможности Украины. Об этом Зеленский сказал в вечернем обращении, которое опубликовала его пресс-служба.

"Провел сегодня ставку. Фронтовые вопросы, которые важны сейчас. Оборонительные вопросы, которые важны стратегически. Командующие доложили о ситуации на восточных и южных направлениях. Главком и Министерство обороны – разговор о боеприпасах. Вице-премьер-министр [Михаил] Федоров и Госспецсвязь – то, что касается дронов и в целом наших технологических возможностей. В каждой боевой бригаде воины в числе первых вопросов спрашивают о беспилотниках, о средствах радиоэлектронной борьбы, о военной противовоздушной обороне", – сказал Зеленский.

По его словам, ответы на эти вопросы – это и работа с партнерами Украины для поставки нужных дронов и систем, и производство необходимого внутри страны.

"Наращиваем производство в разы. Но необходима систематизация того, что уже поставляется в войска и используется. Дроны – это "глаза" и защита на передовой. Различной дальности, разных целей. Дроны – это гарантия, что людям не придется платить жизнью, когда можно сработать беспилотниками", – отметил президент.

По его словам, все, что обсуждалось с военными на встречах с боевыми бригадами в Донецкой и Запорожской областях, "теперь является содержанием работы и Генштаба, и чиновников, и ставки".

Он добавил, что также провел сегодня длительное совещание по поводу международной активности Украины.

"Новые пакеты обороны. Новые политические решения для Украины. Поддержка для нашего государства и для людей. Этот август должен быть урожайным для Украины – это задача для всей команды нашего государства, для каждого и каждой, кто работает для успеха Украины", – подчеркнул Зеленский. 

Контекст

Зеленский 14 августа побывал в командных пунктах восьми бригад, которые ведут наступление на фронте в Донецкой области. Он говорил с военнослужащими о наступательных действиях, о поставках в войска, о возможностях командиров, также речь шла о военно-врачебных комиссиях и о ситуации в тылу. По итогам поездки он призвал нарастить поставки беспилотников и их производство в Украине.

15 августа Зеленский встретился с военнослужащими, которые ведут наступление на мелитопольском направлении (Запорожская область). Он поручил вынести их запросы по вооружению на рассмотрение ставки верховного главнокомандующего и передать иностранным партнерам Украины.