$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский о производстве и поставках БПЛА военным: Еще рано говорить, будто в этой сфере делается достаточно

Зеленский о производстве и поставках БПЛА военным: Еще рано говорить, будто в этой сфере делается достаточно Зеленский: Очевидно, что украинское производство беспилотников, а также поставки от партнеров, все формы импорта должны расти, и это одна из наиболее значимых задач
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении, обнародованном 14 августа, призвал наращивать поставки беспилотников и их производство в Украине.

Зеленский 14 августа побывал в командных пунктах восьми бригад, которые ведут наступление на фронте в Донецкой области. Он говорил с военнослужащими о наступательных действиях, о поставках в войска, о возможностях командиров, также речь шла о военно-врачебных комиссиях и о ситуации в тылу

Кроме того, как рассказал президент, обсуждались оружие и дефицитные снаряды (он не уточнил, какие именно), ремонт техники и транспорт для эвакуации раненых.

"Беспилотники – то, что применяет враг: "Ланцеты", "Орланы". И то, что нужно нашим воинам: от Mavic до каждой другой системы беспилотников. Очевидно, что украинское производство беспилотников – "Лелек", "Фурій" и так далее, – а также поставки от партнеров, все формы импорта – должны расти, и это одна из наиболее значимых задач. Очень важно, чтобы все чиновники в системе обороны воспринимали эту задачу именно так, как о ней говорят на передовой. Беспилотники – это расходный материал, их должно быть столько, сколько нужно – именно нашим воинам нужно, – чтобы спасать жизнь и обеспечивать результат в бою. Есть что делать в этой сфере и рано говорить, что якобы делается достаточно", – подчеркнул он.

Контекст

С начала полномасштабной войны в Украине на фронте массово используются БПЛА.

В начале июля 2022 года фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт, а также курс обучения пилотов. По состоянию на 26 июля 2023 года в Украине сформировали 11 новых ударных рот БПЛА, сообщал вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

21 июля Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству в Украине боеприпасов для БПЛА.

Минобороны Украины сообщило в тот же день, что за период с 22 февраля прошлого года приняло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, произведенных в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.