$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский и Туск провели часовое совещание в Станице Луганской

Зеленский и Туск провели часовое совещание в Станице Луганской

Зеленский и Туск планировали пообщаться с местными жителями Станицы Луганской


Фото: Офіс Президента України / Facebook

Журналистам не удалось пообщаться с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Европейского совета Дональдом Туском, которые 7 июля прибыли в Станицу Луганскую.

7 июля президент Украины Владимир Зеленский и глава Европейского совета Дональд Туск прибыли в поселок Широкий Станично-Луганского района, сообщает "Укринформ".

Вместе с ними прибыл новоназначенный председатель Луганской областной государственной администрации Виталий Комарницкий.

Члены делегации провели часовое совещание в здании Станично-Луганской райгосадминистрации.

Отмечается, что журналистам не удалось пообщаться с официальными лицами.

В пресс-службе президента Украины сообщали, что в Станице Луганской Туск и Зеленский  пообщаются с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и местными жителями.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными. Украинская сторона обвиняла российско-террористические войска в обстрелах, срывавших разведение сил.

По сообщению российского представителя на переговорах в Минске Бориса Грызлова, 5 июня 2019 года была достигнута договоренность о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской.

26 июня в штабе операции Объединенных сил сообщили, что возле Станицы Луганской состоялся первый этап разведения сил и средств. Командование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения.

27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории.

30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

2 июля спикер Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк сообщил, что, по информации Главного управления разведки Минобороны Украины, возле Станицы Луганской остаются военнослужащие российских оккупационных войск, переодетые в гражданскую одежду.

4 июля СММ ОБСЕ заявила, что ее наблюдатели не зафиксировали вооружений по обе стороны линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Глава миссии Яшар Халит Чевик приветствовал разведение сил на данном участке.