Украина с марта вернула из российского плена 1031 человека – Зеленский


Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал состоявшийся 29 октября обмен пленными и заявил, что команда, занимающаяся обменами, сделает все, чтобы вернуть всех пленных украинцев. Об этом он сказал в вечернем обращении, опубликованном Офисом президента.
"Сегодня нам удалось вернуть из российского плена еще 52 человека: 50 наших защитников и двух гражданских. Среди них – бойцы Нацгвардии, Военно-морских сил, пограничники, тероборонцы", – сказал Зеленский.
Президент назвал нескольких освобожденных: среди них Андрей Альбов – начальник хирургического отделения военного госпиталя Мариуполя, Василий Чаленко – доброволец, участник теробороны, командир отделения разведывательного взвода.
"Есть среди этих 52 и моряк со Змеиного, а также нацгвардеец, захваченный в плен при защите Чернобыльской атомной станции, и пенсионер СБУ, которого оккупанты забрали в плен в Буче... Мы помним обо всех, кого держат в плену в России и на оккупированной территории, и сделаем все, чтобы вернуть каждого и каждую", – сказал президент.
Он отметил, что команда, занимающаяся обменами, работает постоянно. В нее входят глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов, глава Офиса президента Андрей Ермак, секретарь координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Дмитрий Усов, омбудсмен Дмитрий Лубинец и другие.
"Всего с марта уже освобожден из российского плена 1031 человек. Спасибо всей команде за этот результат!" – резюмировал Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В результате очередного обмена пленными освобождены 52 украинца – Ермак
29 октября, 15.35
Война в Украине
CNN показал, как Украина вернула тело погибшего на войне с Россией гражданина США
27 октября, 14.52
Война в Украине
Всего 10 минут – и готово. Самый простой рецепт вкусной пиццы без теста и замешивания
1 мая, 12.04
Бульвар
1 мая, 12.02
Новости
Спирс обвиняют в вождении автомобиля под действием алкоголя и наркотиков. Когда суд
1 мая, 11.09
Бульвар