$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В результате очередного обмена пленными освобождены 52 украинца – Ермак

В результате очередного обмена пленными освобождены 52 украинца – Ермак Домой вернутся моряк со Змеиного, врач из Мариуполя, военные, захваченные под Чернобылем
Фото: Андрій Єрмак / Telegram
Украина и РФ провели очередной обмен пленными, украинская сторона вернула домой 52 человека – 50 военных и двух гражданских. Об этом сообщил в Telegram глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Удалось освободить 52 наших людей – офицеров, медиков, сержантов и солдат... Домой возвращаются защитники "Азовстали", защитники Мариуполя и люди, которые спасали жизни. Также будут дома некоторые военные, взятые в плен в Чернобыльской зоне", – написал Ермак.

По его словам, среди освобожденных – 12 бойцов Нацгвардии, включая двух азовцев, 18 служащих Военно-морских сил, восемь – из Госпогранслужбы, девять – из теробороны, три воина ВСУ и двое гражданских.

"Нам удалось обменять начальника хирургического отделения военного госпиталя Мариуполя, который был на "Азовстали", и молодого военного хирурга 65-й военной мобильной больницы. Мы возвращаем морпеха, жена которого недавно вышла из плена, и добровольца из Мариуполя с символической фамилией Москва, а еще моряка с острова Змеиный", – рассказал Ермак.

Фото и видео со встречи освобожденных из плена украинцев опубликовал также уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Контекст

Между Украиной и Россией проведено почти 30 обменов пленными. Домой вернулись больше 1 тыс. человек.

Самый крупный на сегодня обмен состоялся 21 сентября. Тогда из плена освободили 215 защитников Украины, из них 108 – азовцы. России отдали кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.