$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский пообещал, что Украина найдет убийц расстрелянного на камеру украинского воина

Зеленский пообещал, что Украина найдет убийц расстрелянного на камеру украинского воина Украина не забудет подвиг каждого погибшего украинца, пообещал Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украина не забудет подвига каждого и каждой, чьи жизни навеки дали свободу стране. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении, видео которого глава государства обнародовал 6 марта в Instagram.

"Сегодня появилось видео, как оккупанты зверски убили воина, который храбро сказал им в глаза: "Слава Украине!" Хочу, чтобы мы все вместе, в единстве, ответили на его слова: "Герою слава! Героям слава! Украине слава!" И мы найдем убийц", – сказал украинский лидер.

Он добавил, что украинцы благодаря своему единству и решимости, благодаря умению ценить всю Украину и каждого ее гражданина точно знают результат войны с Россией.

"С первых дней войны мы знаем. В Украине будет всегда звучать: "Слава Украине!" И миллионы всегда будут отвечать: "Героям слава!" Всегда будет именно так. Украина не забудет подвига каждого и каждой, чья жизнь навеки дала свободу для Украины", – пообещал президент.

Зеленский поблагодарил всех, кто сейчас воюет за Украину.

"Спасибо каждому и каждой, кто помогает Украине! Вечная память и почет всем, кто отдал свою жизнь за свободу для нашего народа! Вечная память и уважение всем украинским героям разных времен, которые мечтали и боролись за свободу для Украины. Украина победит! Слава Украине!" – заключил глава государства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

В сети 6 марта распространилось видео, как утверждается, расстрела украинского военнопленного несколькими российскими оккупантами, которые открывают по украинцу огонь из автоматического оружия после его слов: "Слава Украине!"

Где и когда оно снято, на данный момент неизвестно. Издание "ГОРДОН" по этическим соображениям не публикует это видео.

Украинцы после этого начали массово публиковать в соцсетях лозунги: "Слава Украине!" и "Героям слава!" в память о погибшем герое.

Контекст

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя кадры расстрела украинского защитника, заявил, что это и другие военные преступления российских оккупантов не останутся безнаказанными.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что расстрел попавшего в плен украинского военнослужащего является нарушением Женевских конвенций. Он отправил видео международным партнерам и коллегам-омбудсменам из разных стран мира как подтверждение очередного военного преступления России".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что видео расстрела безоружного военнопленного захватчиками – очередное доказательство геноцида украинцев со стороны российских оккупантов. Он призвал главу Международного уголовного суда Карима Хана "немедленно запустить расследование МУС по этому чудовищному военному преступлению".

Главное следственное управление СБУ 6 марта зарегистрировало уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны) по факту расстрела украинского военнопленного, проинформировал генпрокурор Украины Андрей Костин.