Зеленский: Ракеты "Искандер" по Кривому Рогу были выпущены из Крыма. Это снова доказывает, что для безопасности наших городов нужно дальнобойное оружие


Российские ракеты, попавшие в жилые дома и админздания в Кривом Роге Днепропетровской области 31 июля, были выпущены с территории оккупированного Крыма из района Джанкоя, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он сказал в вечернем обращении, опубликованном его пресс-службой.
"Сегодня в 19.00 завершена спасательная операция в Кривом Роге на месте удара российских ракет. Это были две ракеты "Искандер". Баллистические ракеты против жилого дома. В одном подъезде разрушены этажи с четвертого по девятый. Просто против гражданских людей, обычных людей, против детей. Это терроризм, который никто на свете не назовет иначе", – подчеркнул президент.
Он отметил, что по состоянию на данный момент известно о шести погибших.
"Среди них – ребенок, девочка, ее звали Дарья. Ей было всего 10 лет... Вместе с ней погибла ее мама, ее звали Наталья… Обычная семья в обычном городе, чья жизнь была уничтожена русскими убийцами. Мои соболезнования всем, кто потерял родных и близких…" – сказал Зеленский.
По его данным, десятки человек сейчас в больницах, некоторые – в тяжелом состоянии. Он поблагодарил всех, кто борется за жизнь людей, отдельно отметив сотрудников ГСЧС, которые проводили спасательную операцию в сложных условиях: был пожар, падали части конструкций дома.
"По предварительным данным наших военных, эти две ракеты по Кривому Рогу были выпущены с территории временно оккупированного Крыма из района города Джанкоя. И это снова и снова доказывает, что для безопасности наших городов, для защиты нормальной жизни украинцев и украинок наших детей нужно, чтобы у наших военных было достаточно дальнобойного оружия, достаточно средств поражения террористов", – подчеркнул президент.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
31 июля, 20.23
События
Количество погибших в результате удара оккупантов по Кривому Рогу увеличилось до шести
31 июля, 17.53
Война в Украине
31 июля, 17.14
Война в Украине
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар