$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Спасибо, что защищаете украинскую землю". Зеленский во Львове навестил раненых бойцов. Фото photo icon

"Спасибо, что защищаете украинскую землю". Зеленский во Львове навестил раненых бойцов. Фото Зеленский 18 августа приехал во Львов с рабочей поездкой и побывал в одной из больниц, где лечатся раненые бойцы ВСУ
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 18 августа прибыл во Львов с рабочей поездкой. Он, в частности, посетил больницу и принял участие в церемонии памяти погибших бойцов. Об этом сообщает 18 августа официальный сайт главы государства.

Президент принял участие в церемонии памяти украинских воинов, погибших в войне против российских захватчиков. Церемония прошла на Марсовом поле Лычаковского кладбища. В центральной части кладбища с апреля 2022 года хоронят погибших в российско-украинской войне, говорится в сообщении пресс-службы ОП.

Также глава государства посетил военнослужащих, раненых во время боевых действий, проходящих лечение в одном из медицинских учреждений города.

"Владимир Зеленский поинтересовался их самочувствием, поблагодарил за службу и самоотверженную защиту Родины и вручил государственные награды", – сказано в сообщении.

Главе государства рассказали, что с начала полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины в медучреждении была оказана помощь более чем 9 тыс. военнослужащих (более 3,4 тыс. раненых, около 2,1 тыс. травмированных и почти 3,6 тыс. больных).

В Telegram украинский лидер опубликовал фотографии из госпиталя и написал: "Больница, где оказывают медицинскую помощь военным. И наши герои. Те, кто каждый день доказывает: Россия не победит в этой войне. Спасибо, что защищаете украинскую землю!"

Также во Львове глава государства заслушал доклад местного руководства по организации эвакуации граждан из зон боевых действий.

Контекст

18 августа Зеленский встретится во Львове с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Гутерриш прибыл во Львов накануне, Эрдоган вылетел в Украину утром 18 августа.

В управлении коммуникаций президента Турции сообщали, что Гутерриш, Зеленский и Эрдоган будут обсуждать шаги, которые могут быть предприняты для прекращения украинско-российской войны дипломатическим путем. Также президенты Украины и Турции будут говорить об аспектах двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства.