$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жданов: Удар по территории Беларуси сильно облегчил бы задачу переднему краю G

Жданов: Удар по территории Беларуси сильно облегчил бы задачу переднему краю Жданов: Да, я бы нанес огневой удар по территории Беларуси
Скриншот: Олег Жданов / YouTube
Украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов считает, что огневой удар по Беларуси облегчил бы задачу украинским войскам на передовой во время обороны северных регионов Украины. Об этом заявил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Да, я бы нанес огневой удар. Это сильно облегчило бы задачу переднему краю", – сказал он.

На вопрос, почему украинские военные этого не делают, Жданов ответил: "А чем?"

"У нас нет вооружения. Наше максимальное вооружение – это была "Ольха" с дальностью пуска 110 км. Дальше у нас ничего нет", – сказал он.

По словам эксперта, ударить из "Ольхи" по территории Беларуси, когда войска РФ вели наступление с севера, было невозможно, потому что "глубина вторжения была очень большая" и установку могли не довезти до границы с Беларусью.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля 2022 года российские оккупанты вторглись в Украину по нескольким направлениям, в том числе с территории Беларуси, хотя за несколько дней до начала полномасштабного вторжения РФ министр обороны Беларуси заверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет.

Также с территории Беларуси Россия периодически запускает по украинским объектам ракеты.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял 6 июня, что риски повторного вторжения со стороны Беларуси минимальны, заместитель командующего Силами спецопераций в 2016–2019 годах генерал Сергей Кривонос считает, что это возможно.