$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жебривский о начале операции Объединенных сил: На территории, не прилегающей к зоне боевых действий, ничего не изменится

Жебривский о начале операции Объединенных сил: На территории, не прилегающей к зоне боевых действий, ничего не изменится Жебривский считает, что благодаря ряду нововведений жизнь людей вблизи зоны боевых действий станет проще
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

После начала операции Объединенных сил органы местного самоуправления, горсоветы и сельсоветы продолжат функционировать, заверил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

С началом операции Объединенных сил на востоке Украины для людей, которые живут в прилегающих к зоне боевых действий населенных пунктах, не произойдет существенных изменений. Об этом на пресс-конференции в Краматорске (Донецкая область) 2 мая заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На территории, не прилегающей к зоне боевых действий, в жизни людей ничего не изменится. Даже больше – будут упорядочены блокпосты, потому что некоторые из них уже стали лишними и мешают", – рассказал Жебривский.

По его мнению, это упростит жизнь местному населению.

Жебривский заверил, что после начала ООС органы местного самоуправления, горсоветы и сельсоветы и дальше будут работать.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса началась операция Объединенных сил. Все украинские подразделения, участвующие в боевых действиях на востоке, теперь подчиняются командующему ОС – генерал-лейтенанту Сергею Наеву.

Со стартом ООС на Донбассе начнет действовать особый порядок допуска граждан. Согласно распоряжению командования Объединенного оперативного штаба, данный порядок предполагает предоставление государственным органам сектора безопасности и обороны специальных полномочий. Также определяются "зоны безопасности", прилегающие к району боевых действий, при этом по решению командующего Объединенных сил могут создаваться районы ограниченного доступа, а также зоны, куда будет запрещен допуск без специального пропуска.