$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Житель Харьковской области, чью коллекцию пластинок разворовали россияне, теперь получает их со всего мира

Житель Харьковской области, чью коллекцию пластинок разворовали россияне, теперь получает их со всего мира Соляник собирал коллекцию из более 500 пластинок с 1982 года
Скриншот: Суспільне Харків / YouTube

5 ноября "Суспільне Харків" рассказало историю жителя села Каменка в Харьковской области Василия Соляника, у которого россияне во время оккупации уничтожили и разворовали коллекцию виниловых пластинок. После публикации репортажа неравнодушные из разных уголков Украины и всего мира начали присылать украинцу новые пластинки, сообщило "Суспільне" 17 ноября.

Соляник собирал коллекцию из более 500 пластинок с 1982 года. Во время оккупации в доме Василия жили россияне, они и уничтожили коллекцию. Некоторые пластинки оккупанты украли, другие сильно повредили.

"Я хотел бы увидеть выражение лиц тех бурят, когда они увидели полтысячи пластинок. Кто-то же побросал часть на огород, а потом кто-то умный был и часть перебрана: из пачки Beatles выбросили две потрепанные штуки. Потрепанные лежали в гараже, а целые забрали. То, что было иностранным и дороже, забрали, а "русское мыло" – Алла Борисовна [Пугачева], "Кино" у меня было все – все выбросили. Ну сейчас с русским языком покончено", – говорит мужчина.

После публикации репортажа мужчине начали присылать проигрыватели и колонки из разных городов Украины, США, Великобритании, Польши.

"Вы не представляете, какая взорвалась бомба. Шлют мне со всех сторон, звонят все, я уже запутался в именах, посылки несут целыми пачками. Пластинки – бомба просто. Мне звонят из Англии, присылают из Америки диски по $400. Колонки одни, уже две вертушки дали, проигрыватель, деньги предлагают... Сейчас я уже все записываю: все фамилии, все пришедшие посылки. Вы даже не представляете, что это такое, вы даже не представляете, сколько все это стоит", – говорит Соляник.

За почти полмесяца мужчине успели прислать почти сотню пластинок.

Сын Василия сейчас находится на фронте, поэтому мужчина целыми днями самостоятельно работает в Каменке – восстанавливает дом. Пока не может послушать музыку, которую присылают: света в его доме нет.

Многие отправители приглашали мужчину погостить у себя, говорит житель Каменки.

"Я еще не могу отблагодарить тех, которые прислали, а уже шлют новые. Просто должен прожить еще лет 60 и все переслушать. Меломаны – это ведь немножко больные. Во-первых, очень аккуратные, нельзя неаккуратным людям заниматься винилом. Нельзя есть сельдь и сменить пластинку. Точнее, можно, но один раз. Буду слушать рок. Ни одной русскоязычной пластинки не прислали. Все пластинки в отличном состоянии. Это просто сказка", – рассказывает Соляник.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с самого начала широкомасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на сентябрь 2023 года под оккупацией остается 29 населенных пунктов области, это менее 2% территории региона, сообщило издание Kharkiv Today.

Оккупанты и дальше ежедневно обстреливают населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков.