$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Житель Кривого Рога передавал информацию об украинских военных оккупантам – Офис генпрокурора

Житель Кривого Рога передавал информацию об украинских военных оккупантам – Офис генпрокурора По данным следствия, мужчина сотрудничал с оккупантами с февраля
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
В Кривом Роге Днепропетровской области задержали мужчину, который передавал информацию о размещении военных и техники Вооруженных сил Украины оккупантам. Об этом 27 апреля сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора в Facebook.

"С февраля 2022 года мужчина сотрудничал с оккупационной армией РФ. Он передавал через мессенджер Telegram информацию о расположении воинских частей и территориальной обороны, передвижении ВСУ, количестве военной техники на мариупольском, запорожском и криворожском направлениях с целью нанесения авиационных и ракетных ударов агрессором", – отметили в сообщении.

Во время обыска у него изъяли компьютер, мобильные телефоны, автомобиль, корпус ручной оборонительной осколочной гранаты, запал и патроны.

Фигуранту сообщили о подозрении в незаконном приобретении, ношении, хранении боевых припасов без предусмотренного законом разрешения и в пособничестве совершению планирования, подготовки, развязывания агрессивной войны (ч. 1 ст. 263, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины). Для него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности выхода под залог.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине ночью 24 февраля, сказав, что это "операция", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

По данным Офиса генерального прокурора Украины, по состоянию на 25 апреля с начала полномасштабного вторжения российской оккупационной армии погибло 3818 мирных жителей. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подчеркнула, что эти данные не окончательные. В статистике не учитывается число погибших в Мариуполе Донецкой области и населенных пунктах в Киевской области, куда прокуратура пока не может зайти.

ООН подтвердила смерть более 2,7 тыс. мирных граждан. Об этом 26 апреля проинформировало управление верховного комиссара ООН по правам человека. В организации объяснили, что "фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения".