$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

69% граждан США не одобряют введение в стране режима чрезвычайного положения – опрос

69% граждан США не одобряют введение в стране режима чрезвычайного положения – опрос Большинство американцев не воспринимают идею введения чрезвычайного положения
Фото: ЕРА

Опрос общественного мнения, проведенный в США изданием The Hill 12–13 января, показал широкое неодобрение варианта введения в стране чрезвычайного положения для финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Против высказались и женщины, и мужчины, и разные расовые группы, и представители всех регионов США.

69% американцев против введения в США режима чрезвычайного положения ради строительства стены на границе с Мексикой. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного изданием The Hill 12–13 января.

Готовность к введению такого режима изъявил 31% респондентов.

Издание отмечает, что опрос продемонстрировал неодобрение варианта введения чрезвычайного положения и среди мужчин, и среди женщин, а также в разных расовых группах и во всех регионах Соединенных Штатов.

Опрос The Hill проводился среди 1001 американца. Погрешность выборки составила 3,1 процентных пункта.

Издание The Washington Post, ссылаясь на источники, 10 января написало, что в Белом доме готовятся к объявлению чрезвычайного положения. Это позволит использовать на финансирование стены непотраченные средства инженерных войск США. Они были заложены в фонд на борьбу с последствиями стихийных бедствий, в нем сейчас хранится $13,9 млрд.

По данным издания, Трамп потребовал от командования инженерных войск ответа, как быстро могут быть подписаны необходимые договоры и можно ли начать строительство стены в течение ближайших 45 дней.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками. В январе 2017 года Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже. В Мексике заявили, что не будут "платить за эту дурацкую стену".

11 декабря 2018 года Трамп пообещал приостановить работу американского правительства, если финансирование строительства стены не будет включено в пакет государственных расходов. 22 декабря начался так называемый шатдаун – в США прекратили работу некоторые государственные учреждения после того, как законодатели не смогли найти выход из бюджетного тупика.

25 декабря Трамп заявил, что подписал контракт на строительство участка стены на границе с Мексикой. Он пригрозил закрыть границу в случае, если Конгресс не выделит средства на строительство.

6 января 2019 года Трамп пошел на уступки демократам, сообщив, что стена на границе США с Мексикой будет стальной, а не бетонной.

Президент США не исключал, что может объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены в обход Конгресса.