Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Cтанция Dawn заметила на Церере загадочные вспышки

Cтанция Dawn заметила на Церере загадочные вспышки Зонд сфотографировал странные вспышки на Церере
Фото: NASA
Ученые не знают происхождения вспышек, однако предполагают, что они образовались в результате взаимодействия поверхности Цереры с солнечной радиацией.

Станция Dawn обнаружила на Церере загадочные вспышки и изучила геометрию ее кратеров, сообщается на сайте NASA.

Три сильные вспышки электронного излучения ученые обнаружили при помощи гамма-спектрометра и нейтронного детектора.

Ученые не знают происхождения вспышек, однако предполагают, что они образовались в результате взаимодействия поверхности Цереры с солнечной радиацией.

Также ученых удивила неправильная форма кратеров на поверхности карликовой планеты. Они не похожи на чашевидные кратеры астероида Веста, а больше напоминают геологические образования на Рее – ледяной луне Сатурна.

Планетологи отметили, что обнаруженные ими особенности рельефа могут быть указанием на наличие геологических процессов на Церере.

Фото: NASA Фото: NASA

Ранее в сентябре станция Dawn получила новый качественный снимок кратера Оккатор на Церере, а ученые миссии представили анимацию этого объекта на карликовой планете. Изображение, полученное Dawn, имеет разрешение 140 метров на пиксель.

9 марта зонд NASA под названием Dawn приблизился к карликовой планете Церера, которая является крупнейшим космическим телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Задача аппарата – исследовать Цереру и один из крупнейших соседних астероидов Весту.

Ученые также рассчитывают, что зонд передаст на Землю данные о структуре Цереры, которая является наиболее близкой к Земле карликовой планетой. Ее диаметр составляет примерно 950 км.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов