$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Голландский прокурор: MH17 мог сбить украинский истребитель

Голландский прокурор: MH17 мог сбить украинский истребитель Окончательный отчет по крушению Boeing 777 обнародуют летом 2015 года
Фото: EPA
Наиболее вероятный вариант – поражение малайзийского Boing 777 ракетой "земля–воздух", но доказательств недостаточно, стоит рассматривать все возможные варианты, заявил эксперт следственной комиссии Фред Вестербеке.

Комиссии по расследованию крушения лайнера Beoing 777 недостаточно данных для заключения по трагедии. Экспертам необходимо проанализировать данные радаров, которые, по словам российской стороны, доказывают причастность Украины к катастрофе. Об этом в интервью немецкому Spiegel Online заявил главный прокурор по расследованию обстоятельств происшествия Фред Вестербеке.

Голландский прокурор подчеркнул, что главной версией на сегодняшний день является поражение самолета ракетой "земля–воздух", но не исключаются и другие варианты. Он отметил, что следствие продолжает работу над спутниковыми снимками США.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек (большинство – граждане Нидерландов), все они погибли. 

9 сентября Нидерланды опубликовали предварительный отчет о катастрофе Boeing 777. Следствие установило, что самолет был разрушен в результате попадания объектов извне и не нашло следов технических неисправностей или ошибок экипажа (по предварительным данным, самолет был сбит боевиками с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук"). Окончательный отчет по крушению Boeing 777 планируют опубликовать летом 2015 года.