$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конгресс США предусмотрел $660 млн на помощь Украине

Конгресс США предусмотрел $660 млн на помощь Украине Американский Конгресс принял закон, позволяющий увеличить финпомощь Украине
Фото: EPA

Отмена запрета на экспорт сырой нефти из США поможет уменьшить энергозависимость от России, подчеркнули в посольстве Украины в Соединенных Штатах.

Конгресс США 18 декабря одобрил закон, который повысит уровень поддержки для Украины на 2016 год на $145 млн по сравнению с первоначальным запросом.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях США на 2016 год предусматривает объем ассигнований Госдепартаменту на помощь Украине в размере не менее $658,19 млн.

"Также важным положением законодательства о бюджетном финансировании является снятие более 40-летнего ограничения на экспорт американской сырой нефти, что в перспективе должно способствовать усилению энергетической безопасности стран Европы, в том числе уменьшение зависимости Украины от поставок российских энергетических ресурсов", – отметили в диппредставительстве Украины.

Палата представителей Конгресса США 18 декабря подавляющим большинством голосов поддержала законопроект об отмене запрета на экспорт сырой нефти из Соединенных Штатов.