$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин созвал совбез РФ, на котором обсудил поставки газа в Украину и выполнение Минских соглашений

Путин созвал совбез РФ, на котором обсудил поставки газа в Украину и выполнение Минских соглашений Сегодня Владимир Путин провел заседание совбеза России
Фото: kremlin.ru
По данным пресс-службы президента РФ Владимира Путина, во время совещания была отмечена необходимость "безусловного обеспечения" в полном объеме транзита газа через территорию Украины для потребителей в Восточной и Западной Европе.

В пятницу, 6 марта, президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами совета безопасности РФ, на котором, в частности, обсудил газовый вопрос. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"В ходе совещания затрагивалась тема поставок российского газа в Украину. Отмечена необходимость безусловного обеспечения в полном объеме транзита газа через территорию этой страны для потребителей в Восточной и Западной Европе", – сказано в сообщении.

Во время совещания также обсуждалось выполнение Минских соглашений о прекращении огня на Донбассе, борьба с коррупцией в России и вопросы, "связанные с развитием интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза".

Что будет после отвода тяжелого вооружения на Донбассе?

Накануне "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $15 млн предоплаты за газ. По данным российского монополиста, если не похолодает и заявки не вырастут, то ее хватит до середины этого месяца.

В конце февраля Путин заявил, что если Украина не внесет предоплату, это может создать угрозу для поставок газа в Европу.