$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: В Совбезе ООН разрабатывают экстренный план по окончанию конфликта в Газе

СМИ: В Совбезе ООН разрабатывают экстренный план по окончанию конфликта в Газе В ООН хотят восстановить сектор Газа в обмен на политические изменения
Фото: ЕРА
Сектор Газа хотят восстановить в обмен на политические изменения, сообщает израильское новостное агентство Ynet.

Если ХАМАСу и Израилю не удастся договориться, то международное сообщество запустит экстренный план действий через Совет Безопасности ООН, сообщает новостное агентство Ynet со ссылкой на западных дипломатов.

По данным источника издания, государства Западной Европы и ряд других стран разрабатывают план, согласно которому сектор Газа будет восстановлен в обмен на политические изменения. Согласно этому плану будет укреплена Палестинская автономия, а пограничные КПП откроют.

Решения Совета Безопасности ООН обязательны к исполнению. В качестве рычагов влияния Совбез ООН может использовать как экономические и политические санкции, так и применение военной силы.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня, 21 августа, в результате израильских авиаударов в секторе Газа погибли три высокопоставленных руководителя военного крыла ХАМАС, что, вероятно, станет серьезным ударом по структуре организации

20 августа Вооруженные силы Израиля нанесли авиаудары по объектам в секторе Газа незадолго до окончания перемирия. Ранее палестинские боевики выпустили по Израилю несколько снарядов.

14 августа Израиль и ХАМАС согласились продлить перемирие в Газе еще на 72 часа. Ранее ООН приняла решение расследовать возможные военные преступления и нарушения прав человека в секторе Газа.