$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

The Wall Street Journal: В Китае Путина называют "великим"

The Wall Street Journal: В Китае Путина называют "великим" Китай и Россия будут сотрудничать, пока им это выгодно
Фото: EPA
Биографии президента РФ Владимира Путина не успевают завозить в книжные магазины Пекина. Особой популярностью пользуются книги "Владимир Путин: Рожденный для России" и "Железный кулак Путина".

Президент РФ Владимир Путин или "Путин Великий", как его называют в Китае, пользуется большим авторитетом среди местного населения. Журналист The Wall Street Journal провел аналогию между главами двух стран.

Глава КНР Си Цзиньпин и Путин находятся в хороших отношениях, Китай – почти единственная страна, не осудившая российскую агрессию в Украине, отмечает эксперт. Он пишет, что эти лидеры выбрали себе схожие тактики: жесткий контроль за СМИ и инакомыслием, противостояние культуре Запада, эксплуатация военного прошлого своих государств.

В статье говорится, что с начала противостояний в Украине книги о Путине китайцы раскупают невероятными темпами. Особой популярностью пользуются биография "Владимир Путин: Рожденный для России" и "Железный кулак Путина".

Взаимоподдержка выгодна и Путину, и Цзиньпиню, уверен автор статьи, ведь Россия нуждается в китайском рынке и капитале, а Китай – в энергоресурсах. Без разногласий тоже не обошлось: РФ поставляет вооружение Индии и Вьетнаму, с которыми Китай не прекращает спор о границах, а Цзиньпин тем временем увеличивает свое влияние в среднеазиатских странах.

Накануне китайская компания CNPC отказалась предоставлять аванс на строительство газопровода "Сила Сибири". "Газпром" отложил запуск газопровода на два года.