$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Забайкальском крае РФ медикам запретили критиковать власть и начальство – СМИ

В Забайкальском крае РФ медикам запретили критиковать власть и начальство – СМИ Медикам Забайкалья предписано воздерживаться от критических высказываний
Фото: chitazdrav.ru

Запрет публичных высказываний медработников содержится во вступившем в силу кодексе профессиональной этики и служебного поведения, сообщило агентство FlashSiberia.

Медикам Забайкальского края РФ запрещено критиковать руководство медицинских учреждений и органы власти. Это следует из кодекса профессиональной этики и служебного поведения, вступившего в силу с 1 января, сообщило агентство FlashSiberia.

"Работник в рамках служебного поведения должен воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц", – сказано в документе.

Медикам также запрещается обсуждение вопросов планирования и проведения государственных закупок, осуществляемых медицинской организацией.

Кодекс имеет обязательную силу для всех работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения, а его соблюдение медработниками учитывается при оценке качества и эффективности их профессиональной деятельности.

"Ситуация в отрасли тяжелая: отсутствие медикаментов, задержка зарплаты. Кодекс в первую очередь рассчитан на то, чтобы не допустить волнений в профессиональном сообществе", – сказал агентству представитель министерства здравоохранения региона.

По мнению опрошенных агентством FlashSiberia сотрудников медицинских учреждений Забайкальского края, кодекс позволит властям бороться с неугодными.