$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Адвокат футболиста Кокорина опровергла информацию о планируемом матче в СИЗО с участием своего подзащитного

Адвокат футболиста Кокорина опровергла информацию о планируемом матче в СИЗО с участием своего подзащитного Спортсмены содержатся в СИЗО "Бутырка"
Фото: wikipedia.org

Над положением экс-игроков футбольной сборной РФ Александра Кокорина и Павла Мамаева "кто-то явно издевается". Об этом заявила адвокат Кокорина Татьяна Стукалова, комментируя информацию о матче в СИЗО с участием арестованных спортсменов.

Информация о планируемом футбольном матче в московском СИЗО "Бутырка" с участием экс-игроков сборной России Александра Кокорина и Павла Мамаева не соответствует действительности. Об этом 26 декабря заявила в Instagram адвокат Кокорина Татьяна Стукалова.

"Хочу сообщить всем, что никакого футбольного матча между командой заключенных в лице Кокориных, Мамаева и [знакомого футболистов Александра] Протасовицкого с командой администрации СИЗО не состоится и не планировалось. Кто-то явно издевается над положением ребят в настоящее время. Пора это прекращать", – написала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

После сегодняшнего посещения следственного изолятора с целью получения уведомления об окончании предварительного следствия по уголовному делу в отношении братьев Кокориных, Мамаева и Протасовицкого я убедилась, что старый принцип адвокатуры: «Не мешай следователю, а дело он развалит сам» работает в полном объеме по настоящему уголовному делу. Сегодня в 4-й раз перепредъявили обвинение ребятам, сделали это, как обычно, незаконно для устранения технических ошибок, что противоречит предписаниям ст. ст. 171, 172, 175 УПК РФ. Даже постановление о привлечении в качестве обвиняемого на 4-х листах 18 следователей 4 раза не смогли сочинить и составить без ошибок, представьте себе, что мы ожидаем увидеть в самом уголовном деле, состоящем, примерно, из 10 томов, наверное, это будет одна сплошная ошибка. Сегодня предварительное следствие окончено. После новогодних праздников обвиняемым и защите будут представлять материалы уголовного дела, расследование которого, по нашему мнению, проведено с такими дефектами, пробелами и нарушениями закона, которые, очевидно, не позволят направить его в суд. Мы возмущены тем, что недоработки и волокита следствия и его предвзятость являются основаниями необоснованного содержания под стражей обвиняемых достаточно значительный срок, явно несопоставимый с предметом расследования. Хочу сообщить всем, что никакого футбольного матча между командой заключенных в лице Кокориных, Мамаева и Протасовицкого с командой администрации СИЗО не состоится и не планировался. Кто-то явно издевается над положением ребят в настоящее время. Пора это прекращать. @kokorin9 @kokorin7 #кокорин #свободукокорину #сашамыстобой #братьякокорины #закокорина #сашамыстобой #к9 #стукалова #регионсервис

Публикация от Татьяна Стукалова (@stukalova_official)

Утром 8 октября в Москве футболисты избили водителя ведущей "Первого канала" Ольги Ушаковой Виталия Соловчука, а через несколько часов в кафе напали на чиновников министерства промышленности и торговли РФ Дениса Пака и Сергея Гайсина. Соловчук получил сотрясение мозга, перелом носа и ушиб мягких тканей, а Пак – черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушибы.

По факту инцидентов возбуждено несколько уголовных дел по статьям Уголовного кодекса РФ "побои" и "хулиганство". 

После случившегося футболистов вызвали на допрос, но они явились в полицию только 10 октября, когда МВД пригрозило объявить их в розыск. После допроса спортсменов задержали на 48 часов, а позже суд постановил арестовать их до 8 декабря. Впоследствии срок содержания под стражей продлили до 8 февраля 2019 года.

24 декабря заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева сообщила, что Кокорин и Мамаев получат возможность сыграть в составе команды заключенных СИЗО "Бутырка" против команды сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России. Матч якобы должен был пройти после Рождества.