$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Адвокат Сноудена заявил, что Россия не будет препятствовать его клиенту уехать во Францию

Адвокат Сноудена заявил, что Россия не будет препятствовать его клиенту уехать во Францию Сноуден получил вид на жительство в России
Фото: ЕРА

По словам адвоката бывшего американского разведчика Эдварда Сноудена Анатолия Кучерены, его клиент находится в России в большей безопасности, чем где-либо. Сноуден просил политического убежища во Франции.

Желание экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена уехать во Францию не говорит о том, что он не любит Россию, заявил 15 сентября "Интерфаксу" адвокат Сноудена Анатолий Кучерена.

По словам Кучерены, это право Сноудена – решать вопрос о месте проживания, и "не может быть никакой речи о каких-либо препятствиях для этого", так как РФ – "правовое государство".

Адвокат добавил, что в РФ Сноудена "все устраивает" и он никогда не высказывал недовольство чем-либо.

Кучерена также отметил, что в России его клиент находится в большей безопасности, чем в другой стране. Адвокат подчеркнул, что "за Сноуденом по-прежнему ведется охота", а в РФ он "хотя и не находится под защитой государства, но находится под защитой закона".

В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.

Россия предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит деятельность, направленную против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительствоПри этом он критикует РФ за попытки контролировать интернет и хочет вернуться в США. Кандидат в президенты США Дональд Трамп требовал от РФ экстрадировать бывшего сотрудника американских спецслужб, "если Россия уважает США как страну".

В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством для возвращения в США и готов сесть в тюрьму при условии, что ему гарантируют справедливое судебное разбирательство с правом озвучивать секретную информацию.

13 сентября 2016 года Сноуден обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании. Он утверждает, что публикация секретных документов о слежке американских и британских спецслужб принесла пользу гражданам США, а также была правильной с точки зрения морали.

Однако Обама заявил, что может помиловать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США только после того, как американский суд признает его виновным.

По данным американской разведки, с момента прибытия Сноудена в Москву он имел регулярные контакты с российскими спецслужбами.

В январе 2017 года Сноудену еще на два года продлили вид на жительство в России.

В сентября 2019 года в интервью радиостанции France Inter Сноуден сообщил, что просил французские власти о политическом убежище. По его словам, в 2013 году он подавал запрос о предоставлении убежища тогдашнему президенту Франсуа Олланду, и бывший разведчик был бы рад, если бы нынешний президент Франции Эммануэль Макрон одобрил его заявление.