$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Африканские лидеры призывали Путина продемонстрировать "стремление к миру" – президент Сенегала

Африканские лидеры призывали Путина продемонстрировать "стремление к миру" – президент Сенегала Африканский континент сталкивается с последствиями войны страны-агрессора РФ против Украины, заявил президент Сенегала
Фото: EPA
Во время визита в столицу страны-агрессора РФ Москву африканские лидеры призывали российского президента Владимира Путина продемонстрировать свое желание "двигаться вперед с миром". Об этом в интервью Financial Times рассказал президент Сенегала Макки Саль, написала газета 9 июля.

Требования российскому президенту были озвучены во время миссии представителей шести стран африканского континента в Киев и Москву. В июне лидеры ЮАР, Замбии, Коморских Островов, Конго-Браззавиля, Египта, Сенегала и Уганды посетили Украину и РФ.

В интервью Financial Times Саль сообщил, что перед следующим саммитом Россия – Африка, который состоится во второй половине июля, Путин должен предпринять действия, которые покажут его стремление к миру, хотя бы с гуманитарной точки зрения. К примеру, "очень хорошим сигналом" могли бы стать дальнейшие обмены военнопленными и возвращение в Украину детей, захваченных российскими оккупантами, сказал он. 

Саль добавил, что африканские страны хотят использовать саммит, чтобы посмотреть, как можно продвинуться в их инициативах по поводу переговоров между Украиной и РФ.

Он объяснил, что Африка заинтересована в таких переговорах, потому что страны континента сильно пострадали от стремительного роста инфляции, вызванного повышенным уровнем цен на продукты питания и энергоносителей. Страны Африки являются одними из крупнейших импортеров зерна и удобрений из Украины и России, добавил он.

Саль подчеркнул, что страны Африки сталкиваются с последствиями войны страны-агрессора РФ против Украины. В частности, у них появились проблемы с продовольственной безопасностью и сельским хозяйством. Также из-за санкций есть трудности с покупкой удобрений в России. Кроме того, Саль отметил, что африканские лидеры понимают требование Украины о том, что войска РФ должны покинуть оккупированную территорию, и ведут переговоры с обеими сторонами. 

Контекст

16 мая президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса заявил, что африканские страны предлагают свою инициативу, чтобы помочь завершить войну РФ против Украины.

В ходе визита в Украину 16 июня главы африканских государств и правительств посетили деоккупированную в апреле прошлого года Бучу Киевской области.

В Киеве с африканской делегацией провел встречу президент Украины Владимир Зеленский. По ее итогам Рамафоса представил африканский "мирный план", который состоит из 10 пунктов. После Украины делегация отправилась в страну-агрессор РФ.