$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Польше заявили, что делегация президента ЮАР пыталась без разрешения провезти оружие, и отбросили обвинения в расизме

В Польше заявили, что делегация президента ЮАР пыталась без разрешения провезти оружие, и отбросили обвинения в расизме По данным издания Daily Maverick, польская сторона задержала самолет со 120 служащими сопровождения Рамафосы
Фото: ЕРА

Служба безопасности аэропорта имени Шопена в Варшаве задержала представителей охраны направлявшегося в Украину президента ЮАР Сирила Рамафосы, поскольку они пытались без разрешения провезти оружие. Об этом говорится в опубликованном 16 июня заявлении министерства иностранных дел Польши.

"На борту самолета находились опасные грузы, на ввоз которых представители ЮАР не имели разрешения. Кроме того, на борту самолета находились лица, о присутствии которых польская сторона не была уведомлена заранее… Южноафриканская сторона была проинформирована обо всех формальностях, необходимых для въезда делегации в Польшу, и необходимых транспортных разрешениях", – говорится в сообщении.

Пограничная служба Польши также отметила, что члены делегации из ЮАР везли с собой оружие, не имея разрешения на его ввоз, но им разрешили самостоятельно покинуть самолет. Пассажиры приняли решение оставаться на борту до того момента, как рейс будет продолжен.

Уполномоченный правительства по безопасности информационного пространства Польши Станислав Жарын назвал "чепухой" обвинения южноафриканской стороны в расизме в адрес Варшавы из-за инцидента в аэропорту имени Шопена.

По данным издания Daily Maverick, польская сторона задержала самолет со 120 служащими сопровождения Рамафосы.

Глава охраны президента Уолли Руде обвинил польских чиновников в "расизме и откровенном саботаже" против Южной Африки.

Контекст

16 июня Рамафоса и ряд лидеров других африканских стран прибыли в Украину. Агентство Reuters сообщало, что они могут предложить Киеву ряд мер для "укрепления доверия" со страной-агрессором Россией.

В ходе визита Рамафоса и другие главы африканских государств и правительств посетили деоккупированную в апреле прошлого года Бучу под Киевом.

В день визита делегации примерно в 11.00 россияне атаковали Киев. Силы ПВО Украины уничтожили шесть аэробаллистических ракет "Кинжал", шесть крылатых ракет "Калибр" и два разведывательных беспилотника оккупантов, проинформировали Воздушные силы ВСУ.

В Киеве с африканской делегацией провел встречу президент Украины Владимир Зеленский. По ее итогам Рамафоса представил африканский "мирный план", который состоит из 10 пунктов.

Рамафоса отметил, что во время встречи Зеленского с африканскими лидерами были откровенные разговоры, и выразил ожидание, что на переговорах с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным состоится "аналогичный откровенный разговор".